Система вентиляции в салоне очень склонна к запылению. А двигатель салонной печки устроен так, что нагнетаемым воздухом просушивается от скопления в нем влаги, а так же охлаждается им. В результате в двигателе скапливается со временем столько пыли, грязи, ворса. Вал начинает «потужно свистеть» время от времени и вентилятор не развивает нормальных оборотов. Да и фильтры воздушные бывают так сильно забиты, что представляют реальное сопротивление потоку воздушных масс. Расскажу здесь, как с этим бороться.

Для начала, откидываем водительское сиденье (спинку и по салазкам до упора к рулю). Поднимаем теплоизоляционный слой. Отвинчиваем гайку-барашек, фиксирующую люк печной. Теперь мы видим саму печку. Отсоединяем разъем резистора и разъем электродвигателя. Освобождаем печку от крепежа. Подаем ее немного на себя, откручиваем пластину фиксации троса печной заслонки, отводим его в сторону. Если мешают выходу вентилятора «печки» еще какие-то эл. соединения – разъедините разъемы на них. Вынимаем вентилятор отопителя.

Разбираем корпус системы вентиляции, откручиваем металлическую заслонку, на ней обычно набивается очень большой слой пыли.

Выкручиваем из корпуса резистор (2). Откручиваем вентилятор (4). Пластмассовые детали чистим, можно промыть с порошком.

Затем приступаем к самому электродвигателю. Снимаем аккуратно пластмассовый нагнетатель, открутив гайку на оси эл.двигателя. Откручиваем заднюю крышку электро-двигателя и тщательно чистим загрязненные щетки, посадочные места, вал, ротор. При сборке допускается нанесение немного смазки на вал двигателя (использовал полусинтетическое моторное масло). Собираем двигатель, ставим крышечку аккуратно на место.

Желательно проверить электро-двигатель при наличии аккумулятора 12 V.

Дальше - сборка в обратной последовательности. При креплении к корпусу собранного вентилятора тросика переключения заслонки – проверьте ход этой заслонки при управлении рычагом COOL – HOT. Установив систему вентиляции отопителя – проверяем ее, чтоб не было лишних шумов. Как переключаются режимы скорости воздушного потока. Прогрев машину – можно посмотреть как нагнетается теперь тепло. У меня после прочистки – очень лихо стал нагонять воздух вентилятор и исчез, иногда появляющийся, слабый свист.

Для прочистки фильтра салонной печки – снимите декоративную решетку на всасывании воздуха из салона и почистите ее.