Меню
Главная / Toyota Corolla, Toyota Spacio, Toyota Sprinter, Toyota Levin, Toyota Ceres, Toyota Carib, Auris /

минусы и плюсы Toyota Corolla 2007 года, ремонт и эксплуатация

  • 17370 Просмотров
Toyota Corolla неисправности

Эксплуатация тойота королла


Успех сопровождает Toyota Corolla с момента выхода в свет: стоило ей появиться в продаже в 2007 году, как на нее тотчас выстроилась чуть не годовая очередь. И ведь не скажешь, что представительница десятого поколения обладает какими-либо сверх способностями. Нейтральная внешность, достаточная  динамика, надежная управляемость и приемлемый уровень комфорта –портрет вполне среднего автомобиля,  но не более того. Однако принадлежность к одной из самых почитаемых в нашем отечестве фамилий и некоторое сходство с более дорогой и солидной Camry обернулись грандиозным успехом.

Впрочем, для тех, кто не ищет эмоций и изысканных ездовых манер, а просто подбирает удобное транспортное средство для повседневной жизни, у Corolla есть все необходимое: уже в базовой версии она оснащена ABS, квартетом подушек безопасности, кондиционером, MP3-магнитолой, обогревом сидений, электроприводами стеклоподъемников и зеркал. Для  городской толчеи японцы предусмотрели роботизированную коробку передач. Все это можно смело экстраполировать и на Auris – это та же самая Corolla, только с кузовом хэтчбек и слегка подредактированной внешностью.

И все же главный народный аргумент в пользу «японки» – годами восхваляемая надежность, старательно культивируемый имидж автомобиля, в котором ничего не ломается

минусы и плюсы Toyota Corolla 2007 года


У аккуратных владельцев машина долго сохраняет товарный вид. Качественно окрашенный кузов не позволяет себе ржаветь даже после  нескольких московских соленых зим – естественно, при условии, что он избежал аварий и кустарного ремонта. Даже декоративная планка над номерным знаком на крышке багажника, натиравшая язвы на теле Camry предыдущего поколения, и та не причиняет вреда здоровью Corolla. Бывало, что из-за попавшей грязи в открытом положении «зависали» ФОРСУНКИ ОМЫВАТЕЛЕЙ фар. Но вернуть им подвижность было несложно: в большинстве случаев помогала элементарная чистка. А уже  к январю 2008 года, доработав конструкцию форсунок, японцы  полностью устранили их заклинивание. В ноябре пошли машины с надежно зафиксированными декоративными накладками магнитол – до того момента панели иногда  самопроизвольно отклеивались.
Что касается надежности работы блока климат-контроля, кнопок стекло подъемников и обогрева сидений, то с этим у Corolla полный порядок. В бортовой электрике лишь АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ требует повышенного внимания. Ее глубокий разряд, скажем, после длительного прослушивания музыки при неработающем моторе, приводит к осыпанию пластин, после чего батарея приходит в полную негодность.

минусы и плюсы Toyota Corolla 2007 года, ремонт и эксплуатация Toyota Corolla


Случалось, что в ручных коробках передач Тойота королла механики меняли задний ПОДШИПНИК вторичного вала. Неисправную деталь выдавал возникающий при наборе скорости гул. В остальном же 5-ступенчатая МКП достаточно надежна, да и сцепление у адекватных водителей выхаживает не менее 150 000 км. А вот о так называемой мультимодальной (многорежимной) коробке ММТ, которая призвана облегчить жизнь в городе, хорошего слова не скажешь – а ведь именно с ней продавалось подавляющее большинство машин с 1,6-литровым двигателем!
В злосчастном «роботе» быстро изнашивались диски сцепления, умирали блок управления, актуатор. Все это приводило к нежеланию машины трогаться с места, пробуксовке сцепления во время старта, зависанию на какой-либо передаче. Ни советы механиков клиентам переводить рычаг в нейтраль при остановках более чем на 10 секунд и приотпускать педаль газа во время переключений, ни усилия японских инженеров так и не решили проблем. В результате в 2010 году вместо капризной коробки на Corolla и Auris начали устанавливать обыкновенный гидромеханический «автомат».
На дорестайлинговых машинах в случаях неадекватной работы ММТ (диагностика выдает ошибку P0810) «робот» сейчас меняют целиком. На экземплярах моложе пяти лет с пробегом до 150 000 км при условии прохождения регламентного ТО официальный дилер может установить новую коробку бесплатно.

Всего  в арсенале Corolla более десятка двигателей, но в Россию ее поставляли лишь с двумя. Это бензиновые рядные «четверки»:1,6-литровая 1ZR-FE (124 л. с.) и ее менее мощная версия 4ZZ-FE рабочим объемом 1,4 л, в 97 сил. В обоих агрегатах привод ГРМ осуществляется цепью, рассчитанной на весь срок службы мотора. Если нет характерных шумов (крайне редкое явление), то механики не рекомендуют трогать «цепочку». В целом моторы неприхотливы и долговечны – пробеги в 250 000 км для них не предел. Свечи, если не лить в бак откровенную хряпу, как правило, выхаживают отмеренные регламентом 100 тысяч. А благодаря коротким промежуткам между ТО, при котором обязательно меняется моторное масло, весьма требовательные к его качеству механизмы изменения фаз газораспределения VVT-i живут долго и счастливо.

Порой случалось, что начинал подтекать ВОДЯНОЙ НАСОС системы охлаждения – это в большей степени касается мотора 1,6 л, причем независимо от пробега. Впрочем, замена помпы стоит недорого, а на машинах, выпущенных с июня 2008 года, такой проблемы вообще нет. Иногда при низких температурах отказывало ВТЯГИВАЮЩЕЕ РЕЛЕ стартера. Увы, «разморозка» помогала не всегда, и стартер приходилось менять целиком. Но к маю 2009 года японцы разобрались и с этим косяком.

В подвеске Тойота королла можно отметить лишь несколько слабых мест: иногда «потеющие» ЗАДНИЕ АМОРТИЗАТОРЫ, умирающие задние ДАТЧИКИ АBS (требуется замена ступицы) и скрипящие ВТУЛКИ переднего стабилизатора поперечной устойчивости. Кроме того, на редких машинах приходится менять постукивавшие при проезде по неровностям РУЛЕВЫЕ КОЛОНКИ. Однако к 2009 году японские инженеры успешно извели все вышеперечисленные болячки. После чего менять что-либо в машине, которая не набегала 150 тысяч километров, уже не приходится. Приличные сроки службы и у деталей тормозной системы. У передних и задних колодок ресурс примерно одинаков – в среднем 30-40 тысяч км. Тормозные диски живут по 50-60 тысяч.