Меню
Главная / Ремонт Тойота Королла, Toyota Corolla с 2007 года ( рестайлинг) е150, 160, 180, E210 /

Замена и регулировка ремней навесного оборудования Тойота Королла

  • 123518 Просмотров

регулировка ремней навесного оборудования Тойота Королла


Генератор, водяной насос и компрессор кондиционера двигателя приводятся поликлиновым ремнем. В гаражных условиях натяжение ремня привода вспомогательных агрегатов проверяют нажатием на ветвь ремня между шкивами коленчатого вала и генератора. При нажатии с усилием 100 Н (10 кгс) прогиб ремня должен составить 4-6 мм. Если ремень натянут слабо, необходимо его отрегулировать. Поликлиновой ремень следует заменять при обнаружении на нем надрывов, трещин и потертостей.

На автомобилях с двигателями 1NR-FE и 4ZZ-FE установлен автоматический натяжитель ремня привода вспомогательных агрегатов, не требующий регулировки.


1.    Снимите декоративный кожух двигателя

2.    Снимите переднюю облицовку моторного отсека

3.    Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.

Замена и регулировка ремней навесного оборудования Тойота Королла


4. Ослабьте болты верхнего...

4ZZ-FE ремень

5. ...и нижнего креплений генератора

6.   Выверните регулировочный болт на максимально возможную величину и снимите старый ремень, как можно ближе придвинув генератор к блоку цилиндров.

7.    Наденьте новый ремень на шкивы коленчатого вала, компрессора кондиционера, водяного насоса и генератора. После этого отрегулируйте натяжение ремня.

8.    Для того чтобы натянуть ремень, отведите генератор от блока цилиндров, поворачивая регулировочный болт по часовой стрелке.

9.    Для ослабления ремня подведите генератор к блоку цилиндров, поворачивая регулировочный болт против часовой стрелки. Проверните ключом коленчатый вал за болт крепления шкива на два оборота по часовой стрелке и снова проверьте натяжение ремня. При необходимости повторите регулировку.

10 Затяните болты крепления генератора.

Для замены ремня привода вспомогательных агрегатов двигателей 1NR-FE и 4ZZ-FE ослабьте натяжение ремня, закрепив гаечный ключ на верхнем выступе натяжителя и повернув его либо по часовой стрелке для двигателя 4ZZ-FE, либо против часовой стрелки для двигателя 1NR-FE, а затем замените ремень.